Присоединяйтесь к нам в Telegram! • Живая аналитика e-commerce • Инструкции и обзоры для интернет-магазинов
Подписаться

Как организовать доставку из интернет-магазина

Интенсивная торговля из реала уже давно перекочевала в интернет. Это открывает новые рынки, позволяет расширить географию и снизить затраты на содержание торговой точки. Но есть некоторые сложности и нюансы. Одной из самых сложных задач, стоящих перед онлайн-продавцами, является организация доставки.

Еще не так давно покупатели мирились с плохой организацией, потерей заказов. Но сейчас на рынке появились крупные маркетплейсы, которые обеспечивают доставку в самые сжатые сроки, предоставляя при этом всю необходимую информацию о статусе заказа. Порой вся информация и сама доставка бесплатная для конечного потребителя, что в свою очередь привело к избалованности клиентов. О том, как доставлять товар из интернет-магазина, пойдет речь в данной статье. Ведь конкурентная среда диктует свои правила и, если интернет-магазин желает добиться успеха, он должен позаботиться о качественной доставке. Это поможет увеличить конверсию, расширить географию и повысить охват аудитории. В конечном счете для владельцев онлайн-магазина – это вопрос повышения прибыли.

Интернет-магазин: организация доставки

Доставка товаров из интернет-магазина может осуществляться разными способами:

  • самовывоз;
  • обеспечить доставку заказов собственными ресурсами;
  • использовать курьерские службы;
  • воспользоваться компанией, специализирующейся на фулфилменте.

У каждого из вышеперечисленных методов есть свои достоинства и недостатки. Чтобы выбрать подходящий вариант для конкретного онлайн-продавца, следует руководствоваться следующими показателями:

  1. география, которую рассчитывает охватить продавец;
  2. объем заказов;
  3. характеристики товара.

Если объем заказов небольшой, а география ограничена одним городом или областью, то вполне можно доставлять заказы самостоятельно. Но если вы хотите охватить большую площадь или у вас серьезный объем продаж, то целесообразнее подключить к доставке подрядчиков со стороны.

Рассмотрим все способы доставки товара из интернет-магазина подробнее.

Самовывоз

Данный метод самый простой и экономный. Чтобы его организовать, не требуется серьезных трат. Продавец должен продумать доступ покупателя в офис, магазин или склад для получения товара. Но данный метод также является и весьма ограниченным, так как не обеспечивает широкого охвата покупательской аудитории, а наоборот даже ограничивает ее. Поэтому чаще всего самовывоз является одним из вариантов получения товара покупателем. Вариант востребован и актуален для офлайн-магазинов, использующих имеющиеся торговые точки на территории города, региона и страны в целом в качестве своеобразных пунктов выдачи заказов.

Обеспечение доставки силами продавца 

Этот вариант также ограничен по территориальному охвату. Данный способ подразумевает наличие собственного курьерского штата и транспортного парка, потому как отправлять посылки интернет-магазину нужно целиком и полностью за счет своих ресурсов. В результате придется нести все риски и решать проблемы с ними связанные (аварии, больничные сотрудников, поломки и т.д.). Все это увеличивает финансовую нагрузку на продавца и доставляет лишние хлопоты, требует оптимизации. В пределах одного населенного пункта доставка не представляет больших сложностей. Но заходя за его границы, логистика становится накладной и приходится пользоваться услугами курьерских служб.

Осуществление доставки своими силами – это подходящий вариант для тех интернет-магазинов, которым необходим абсолютный контроль всех этапов логистической цепочки. Способ доставки курьером или почтой даже не рассматривается. К ним можно отнести продавцов, которые торгуют изделиями премиум-сегмента, товарами больших габаритов и хрупкими предметами. Прочим интернет-магазинам услуги внешних транспортных служб будут более выгодными.

Курьерские службы

Логистическая рыночная ниша изобилует фирмами, оказывающими услуги курьерской доставки. С их помощью можно как наладить доставку в интернет магазине, так и выбрать оптимальный для решения конкретных задач вариант, отвечающий предъявляемым условиям. И этот способ отправки является одним из наиболее востребованных среди интернет-магазинов.

Выбор конкретной курьерской службы опирается на ряд критериев:

  • выбор и поддержка способов оплаты: наложенным платежом, безналичный и наличный расчет;
  • особенности товара: вес, габариты, хрупкость и т.п.;
  • география и график работы.

Если у продавца большой объем продаж и число заказов, широкая география, то целесообразным будет сотрудничество с несколькими курьерскими службами.

Фулфилмент 

Порой доставка товара связана с массой сопутствующих процессов:

  • прием товара;
  • хранение;
  • маркировка;
  • сборка груза;
  • упаковка;
  • транспортировка в ПВЗ или непосредственно клиенту;
  • получение оплаты;
  • обеспечение возврата со всеми вытекающими проблемами.

Все это своими силами при больших объемах продаж выполнять крайне сложно. Нужно содержать площади, иметь трудовые ресурсы, отслеживать и контролировать ситуацию и т.п. Поэтому можно обратиться к фулфилмент-оператору, который возьмет на себя все эти процессы.

Данная услуга становится все более востребованной и популярной. При этом для покупателя ничего, по сути, не меняется, и он не сможет оценить качество доставки именно от фулфилмент-оператора. Обусловлено это тем, что большинство таких провайдеров перекладывают саму транспортировку на аутсорс службам доставки и тем же курьерам. А сам фулфилмент в результате входит в структуру внутренних бизнес-процессов онлайн-продавца.

Отправка товаров интернет-магазином

Так как организовать доставку товаров интернет магазина посредством услуг сторонних служб – это еще не конец проблем, то и не стоит расслабляться, определившись с выбором конкретной фирмы. Нужно позаботиться о сервисных услугах. В частности, информировании клиента о движении груза, примерном времени поставки и т.д. Кроме того, необходимо интегрировать данные службы доставки в разделы своего сайта, чтобы не нужно было переходить и узнавать детали на стороннем ресурсе.

Last mile 

Почти половина всех затрат на доставку приходится на финишный участок логистической цепочки. То есть на тот самый момент, когда происходит вручение заказа покупателю. Этот последний отрезок в логистике называют last mile, что в переводе означает «последняя миля». Для покупателя не имеет значения, кто и как отгружает заказ в курьерскую службу, где он хранится, упаковывается, и что с ним делает фулфилмент-провайдер. Но для него важную роль будет играть, как будет доставляться и вручаться груз. Последняя миля – это важная характеристика работы интернет-магазина, которая оценивается покупателем и оказывает влияние на общий рейтинг.

Варианты поставки товара от интернет-магазина

Доставка посылок от интернет-магазина и их получение покупателем может осуществляться по-разному:

  • через постамат;
  • из пункта выдачи заказов (ПВЗ);
  • доставка «до двери» (курьерская);
  • метод экспресс-доставки (срочные грузы).

Потребители отдают предпочтение тому или иному варианту, и каждый из вышеперечисленных пользуется спросом. Но не обязательно подключать все вышеназванные виды. Прежде чем выбрать, как организовать доставку в интернет магазине, следует оценить, какие способы будут актуальны именно для вашей аудитории и вашего типа товаров, а также охвата географии. Основная цель любого продавца – оптимальный баланс собственных затрат и комфорта конечного покупателя. Рассмотрим каждый вариант подробно.

Постаматы и ПВЗ 

Покупатели интернет-магазинов в 8 случаях из 10 предпочитают забирать свои заказы из ПВЗ или постаматов. Этот вариант оказывается удобным для покупателя и для продавца. Каждый находит в нем свои преимущества. Покупателю нет нужды ждать курьера, а просто в удобное для себя время нужно зайти в ближайший ПВЗ или постамат и забрать посылку. Большинство магазинов предлагает подобный сервис бесплатно, что также радует покупателей. Продавцу это тоже выгодно, ведь не надо закладывать в бюджет траты на курьера.

Как показывает практика, большинство покупателей предпочитает забирать товары самостоятельно. Нередко, если данный вариант не предусмотрен, клиент отказывается от оформления и уходит к конкурентам.

Если вы только открываетесь и решаете, как осуществлять доставку из интернет магазина, то ПВЗ или постамат должны присутствовать в вашем списке способов получения заказов обязательно! В настоящее время любая солидная служба доставки предоставляет возможность выдачи товаров в собственных или партнерских ПВЗ или постаматах.

«До двери» 

Курьерская служба в некотором смысле выпадает из списка популярных способов. Однако бывают случаи, когда этот вариант единственный целесообразный:

  • дорогие товары;
  • крупногабаритный груз, который покупатель не будет забирать и доставлять из ПВЗ самостоятельно;
  • невозможность или нежелание покупателя покидать дом / офис;
  • карантинные ограничения (пандемия коронавируса, как пример).

Такая опция должна быть доступна на сайте, особенно, если у вас есть крупногабаритные товары. Как правило, покупатели понимают, что такой сервис стоит дороже, и они готовы за это доплатить.

Экспресс-доставка

Еще один довольно актуальный метод доставки. Чаще всего речь идет о срочном получении заказа. Этот вариант получил популярность за счет доставки продуктов питания и готовой еды. Для ряда категорий товаров обязательно нужно предусмотреть этот способ. Например, цветы и букеты, спортинвентарь, гаджеты. Надо понимать, что экспресс-доставка работает лишь в границах города, где есть склад продавца, который в свою очередь располагается не в промзоне, а находится в городской черте. Если рассматривать в разрезе всех интернет-магазинов, то данный способ может быть и необязательным. Но если предусмотреть этот вариант, то данный сервис может рассматриваться в качестве преимущества, выгодно выделяющего вас на фоне конкурентов.

Далеко не у всех служб доставки есть данная опция. Но у таких гигантов как СДЭК, Почта России, Яндекс.Доставка этот вариант предусмотрен.

Как отправлять товары из интернет-магазина: интеграция на сайт 

Когда онлайн-магазин определился с выбором логистической компании, необходимо интегрировать ее на сайт. Благодаря этому шагу можно решить массу задач:

  • минимизируется ручной труд в оформлении заказов;
  • правильно и точно рассчитывается стоимость доставки;
  • качественно подготавливаются документы, и проводится маркировка;
  • своевременно присваивается трек-номер и т.п.;
  • минимизируются риски возникновения ошибок.

В результате интеграции все процессы автоматизируются. Сделать это можно при помощи API. Для примера рассмотрен вариант, как отправлять товар по почте интернет магазину с интеграцией сервиса на сайт. Такой подход выгоден еще с одной точки зрения –оформление заказа для покупателя становится бесшовным. Некоторые интернет-магазины при совершении покупки или до ее осуществления, предлагают клиентам самим выбрать способ доставки. При этом покупатель должен самостоятельно на сайте выбранной службы рассчитать сроки и итоговую цену доставки. На самом деле интернет-магазин скидывает с себя данную задачу, остается как бы в стороне. То есть доставка товаров интернет магазина – работа и проблема сторонних служб, а выбор полностью за покупателем.

В настоящее время этот подход неактуален, поскольку крупные маркетплейсы предлагают бесшовный сервис, очень удобный для покупателя. Клиенты могут терпеть такое отношение к себе только в одном случае – ваш товар ценный и уникальный, его невозможно купить где-то еще. Или еще один возможный вариант – ваша цена намного ниже, чем у конкурентов, предлагающих полный сервис. Хотя опять же, многие просто не желают грузить себя логистическими задачами и проблемами и предпочитают немного переплатить, чтобы все это сделали за них.

Если вы интегрируете курьерскую службу на свой сайт, то процесс оформления заказа станет для покупателя максимально комфортным, аналогичным крупным маркетплейсам. Для покупателя задача решается в два клика: выбор подходящего ПВЗ или адреса доставки и оплата. На самом деле клиенту не нужно грузить голову лишней информацией: как отправить груз, какой маршрут выбрать, и пр.

Интеграция производится несложно. Если же вы решили привлечь к работе несколько служб доставки, то целесообразнее сотрудничать с агрегатором. Это сокращение документооборота, ведь потребуется заключить лишь один договор. Агрегатор предоставляет виджет, который позволяет выбрать покупателю нужный ему ПВЗ или постамат. Заказ оформляется быстро и легко.

Заключение 

Так как сделать доставку в интернет магазине можно разными способами, то нужно разобраться в деталях. Все варианты поставки условно можно поделить на два вида: самостоятельные и внешние подрядчики. Как показывает практика, большинство отечественных покупателей предпочитает получать заказы в ПВЗ или постаматах. Этот метод нужно использоваться всем интернет-магазинам, чтобы предлагать услуги на высоком конкурентном уровне и охватить широкую географию. 

При этом нужно обеспечить бесшовность оформления заказа на сайте, по аналогии с крупными маркетплейсами. Если все сделать правильно, то доставка заказа из интернет-магазина будет не только эффективной, но и соответствующей ожиданиям ваших клиентов.


 

Комментарии (0)